Font Size

SCREEN

Layout

Menu Style

Cpanel

News

Результаты международного проекта “A Black Sea Network Promoting Natural Wastewater Treatment Systems (WASTEnet)”

Закончилось выполнение международного проекта WASTEnet_(01.07.2013-31.10.2015), выполненного Международной ассоциацией хранителей реки Eco-TIRAS в партнерстве с университетом Демокритиса, Греция; Американским университетом Армении; Государственным университетом И.Чавчавадзе, Грузия; Национальным научно-исследовательским институтом Дельты Дуная, Румыния; Одесской областной государственной Администрацией; университетом Ялова, Турция и Администрацией по водоснабжению и канализации Косаели, Турция.


Основные регионы проекта включали: в Греции – Анатолию, Македонию и Фракию, в Армении – Ереван, в Грузии – Тбилиси, в Румынии – Юго-Восточный регион, в Молдове – Кишинев, на Украине – Одесскую область, в Турции – регион Косаели.
Главной задачей проекта являлось широкое распространение информации через средства массовой информации, а также путем разработки, публикации и распространения ряда изданий, популяризирующих более широкое использование наиболее безопасных и достаточно эффективных систем естественной очистки коммунальных сточных вод в искусственных плавнях. В задачи проекта также входила организация серии специальных семинаров, посещений действующих очистных сооружений, включающих системы искусственных плавней, обмен опытом и изучение возможностей расширения практического применения такого типа очистных сооружений в Причерноморском бассейне. Это, в конечном итоге, призвано существенно снизить антропогенное загрязнение природных водных систем в регионе и улучшить экологическую обстановку, а значит, и качество жизни проживающего здесь населения.
Отметим, что системы искусственных плавней, отличаясь сравнительно невысокой стоимостью при строительстве и эксплуатации, также более прости в использовании и могут быть рекомендованы для внедрения в небольших селениях, в сельской местности, а также при наличии небольших производств, например, по переработке сельскохозяйственной продукции.
Поэтому ключевыми бенефициарами проекта WASTEnet стали представители местных и региональных властей, университеты и исследовательские центры, сельские сообщества и малые населенные пункты, экологические НГО и др.


Основные результаты проекта.


Были организованы технические семинары и заседания наблюдательного совета проекта в: Кишиневе, Молдова (август 2013 г.); Тулче, Румыния (январь 2014 г.); Ереване, Армения (июль 2014 г.); Косаели, Турция (декабрь 2014 г.); Одессе, Украина (апрель 2015 г.) и в Тбилиси, Грузия (сентябрь 2015 г.). В июне 2015 г. состоялась Первая международная научная конференция «Устойчивые решение в менеджменте сточных вод», проведенная в Кавале, Греция.
В рамках проекта был разработан и опубликован целый ряд изданий, представляющих интерес для широкой публики, студентов, специалистов, руководителей и др., посвященный целям и задачам проекта и популяризации систем искусственных плавней для очистки сточных вод. Эти издания изданы в виде цветных брошюр и книг, а также доступны на официальном сайте проекта: www.waste-net.info на всех языках партнеров проекта (английском, румынском, греческом, армянском, украинском, грузинском и турецком). Они включают:
- Брошюру «Черноморская сеть по популяризации естественных систем очистки сточных вод» (“A Black Sea network promoting integrated natural waste water treatment systems – WASTENET”);
- Книгу «Обобщенная оценка применения искусственных плавней» (“Integrated Assessment Study”);
- Обзор «Техническое руководство» (The Technical Guidelines booklet), разработанный партнерами из Греции;
- Брошюру «Обучающий материал по естественным системам водоочистки» (“Educational Material on NTS”).
Был разработан и открыт официальный сайт проекта: www.waste-net.info, который содержит подробную информацию о целях и задачах проекта, его партнерах, о разработанных и изданных брошюрах и книгах, о проведенных мероприятиях (включая научно-технические семинары, международную научную конференцию, посещение действующих очистных сооружений, включающих естественную очистку сточных вод), обо всех основных публикациях в средствах массовой информации (в журналах, интервью и пресс-конференции для радио и телевидения, публикации и доклады на других конференциях и семинарах и др.), касающихся проекта WASTEnet. По итогам каждого семинара были выпущены и опубликованы Пресс-Релизы. Так, в Молдове материалы проекта отражены в публикациях газет “Timpul”, “Puls”, “Panorama”, а также докладывались на V Международной научно-практической конференции «Гео-экологические и био-экологические проблемы Северного Причерноморья», состоявшейся в ноябре 2014 г. в Тирасполе.
С помощью линков на сайте можно прочитать все важнейшие материалы, выпущенные в соответствии с планом проекта, а также разработанные дополнительно, например, Расчет стоимости очистных сооружений на основе искусственных плавней, разработанный греческими партнерами.
Кроме того, в рамках проекта разработаны документы, содержащие подробное изучение и обоснование использования очистных сооружений с применением естественной очистки сточных вод в Армении, Турции и Греции (Site Specific Studies), которые также доступны на сайте проекта.
Таким образом, общим результатом проекта стало объединение усилий партнеров из ряда стран Причерноморского бассейна в популяризации, обосновании и продвижении перспективного типа очистных сооружений, основанных на естественных процессах самоочищения коммунальных сточных вод с помощью высшей водной растительности в искусственных плавнях. Показано, что такие сооружения очистки смогут внести существенный вклад в предотвращение загрязнения природных вод регионы веществами-нутриентами, и они особенно перспективны для использования в небольших, отдаленных от центра населенных пунктах, благодаря целому ряду преимуществ по сравнению с традиционными очистными сооружениями – в первую очередь их невысокой стоимости, надежности, простоте обслуживания и достаточной эффективности. Проект WASTEnet, благодаря целой серии мероприятий и разных видов деятельности, внес свой вклад в популяризацию и будущее распространение таких систем.